Nikolaus I., 1825-1855. 6 Rubel Platin 1829, St. Petersburg. Bitkin 55 (R2); Fb. 159; Schl. 76.

Lot number 1786

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
6 Rubel Platin 1829, St. Petersburg. Novodel (geprägt mit den Originalstempeln, wahrscheinlich in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts); 20,69 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den ausgebreiteten Flügeln je drei Wappenschilde//Schrift mit Wert und Jahresangabe.
Bitkin 55 (R2); Fb. 159; Schl. 76.

PLATIN. RR Nur 828 Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln, die min. Korrosionsspuren aufweisen. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)