Henri III, 1574-1589. Franc d'argent 1577 A, Paris (Moulin des Étuves). Ciani 1423; Duplessy -; Lafaurie 970 c.

Lot number 73

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Henri III, 1574-1589.
Franc d'argent 1577, A, Paris (Moulin des Étuves). Dickabschlag (Piéfort); 56,59 g. (Kleines Blumenkreuz) Û HENRICVS Û III Û D Û G Û FRANCOR Û ET Û POL Û REX Û Geharnischte Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter Û 1577 Û//Û SIT Û NOMEN Û DOMINI Û BENEDICTVM Û Blumenkreuz, in der Mitte H, unten in der Umschrift Münzzeichen A. Mit Randschrift: c  PACI  QVIETI  AC  FŒLICITATI  PVBLICAE .
Ciani 1423; Duplessy -; Lafaurie 970 c.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich