Frederik III., 1648-1670. 2 Speciedaler 1655, Kopenhagen. 57.38 g. Dav. 3543; Hede 55; Schou 7; Sieg 74.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 20

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Frederik III. 1648-1670.
2 Speciedaler 1655, Kopenhagen. 57.38 g. Münzmeister Heinrich Köhler. FRIDERICVS Û III ÛÙ G DAN Û NOR Û VAN Ù GOT Û REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.//DOMINUS  PRO - UIDEBIT Û 1655 Wappenschild, umgeben von 11 kleineren Schilden, dahinter Kreuz, oben Krone.
Dav. 3543; Hede 55; Schou 7; Sieg 74.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.