BOUDEAU, E., Paris.

NUMISMATIC LITERATURE
AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot number 5347

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 € (Preliminary hammer price)

BOUDEAU, E. Paris.
Catalogue Général illustré et a prix marqués des Médailles Françaises. Nouvelle Edition, revue et argumentée. Paris (1903, gemäß Prägung auf dem Vorderdeckel). Dieser Band enthält eine Zusammenstellung der nur z. T. durch Nummern bezeichneten, im Laufe wohl mehrerer Jahre erschienenen, Lagerkataloge, von denen jeder eine bestimmte Epoche der französischen Geschichte umfasst sowie ein aus 11 undatierten Lieferungen bestehendes Supplement. Die Anordnung der Kataloge in diesem Sammelband berücksichtigt nicht die Chronologie ihres Erscheinens, sondern die zeitliche Abfolge ihrer Inhalte. Du moyen-âge  à Louis XII. 20 S. 187 Nrn.; De François Ier à Henri III. (1515-1589). 44 S. 391 Nrn.; Henri IV - Louis XIII (1589-1610-1643). 32 S, 261 Nrn.; [Doppellieferung von 2 durchgehend paginierten und nummerierten Katalogen:]; Louis XIV (1643-1715), première partie 1643-1678 [S. 1-32], Louis XIV (1643-1715), deuxième partie (1679-1715) [S. 33-60], total 706 Nrn.; Katalog 32: Louis XV (1715-1774). 28 S. 349 Nrn.; Katalog 29: Louis XVI, Révolution (1774-1799). 32 S. 194 Nrn. sowie 1 unnummeriertes Addendum; Katalog 17: Napoléon le Grand. 16 S. 231 Nrn.; Katalog 27: Louis XVIII (1814-1824), Charles X (1824-1830. 16 S. 111 und 51 Nrn.; Katalog 26: Louis-Philippe Ier (1830-1848). 16 S. 161 Nrn.; Katalog 24: République (1848-1852), Napoléon III (1852-1870). 14, 2 unpaginierte S. 137 Nrn.; Katalog 25: République (1870-1899). 16 S. 130 Nrn.; Katalog 28: Supplément (de 1830 à 1899). 32 S. 242 und 4 Nrn.; Katalog 30: De Lois XVI à la 2e République (Supplément). 32 S. 211 Nrn.; Katalog 31: Supplément (De 1852 à 1899). 24 S. 356 Nrn.; Supplément (4e fascicule. [Louis XV à Napoléon III]). 88 S. 898 Nrn.; Supplément (6e fascicule. [Louis XIV à la Trosième République]). 128 S. 1190 Nrn.; weitere Supplément-Kataloge (7e-11e fascicule. [überwiegend: Louis XIV à la Trosième République, aber auch den gesamten, sich vom Mittelalter bis zur 3. Republik erstreckenden Zeitraumes abdeckend]).Total 336 S. 2791 Nrn. Orig.-Ganzleinen, mit goldgeprägtem Rücken und Vorderdeckel, die Spiegel mit mehrfarbigem Marmorpapier bezogen, der Einband etwas bestoßen und berieben, kleiner Einriß oben am Rücken, Vorsatzblatt lose, Bindung etwas gelockert.