Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854, Slg. Fonrobert -.

WORLD COINS AND MEDALS
ÄGYPTEN

  Lot number 4640

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 500.00 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Bronzemedaille 1854, von Stern-Aumoitte, Paris, auf die europäische Gesandtschaft zum Regierungsantritt des Vizekönigs Muhammad Said. Drei weibliche Personifikationen vor der Aegyptia, die ihren Fuß auf eine Sphinx stellt//Pyramiden, davor zwei Obelisken, Sphinx und Krokodil, im Hintergrund strahlende Sonne. Mit Randpunze: Hand CUIVRE. 76,94 mm; 191,13 g.
Slg. Fonrobert -.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz