Gerhard von Oldenburg, 1193-1216. Pfennig, Osnabrück. Kennepohl 37.
OSNABRÜCK, BISTUM
Gerhard von Oldenburg, 1193-1216.
Pfennig, Osnabrück. 1,30 g. Bischof und Burg. Bischof mit Mitra, Stab und Buch v. v. in den Winkeln der T-förmigen Borte der Kasel je drei Punkte, unten Drachen l.//Zinnenmauer mit Tor, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleinen Kuppeltürmen.
Kennepohl 37.
Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Kennepohl 37.