Losnummer 3159
THÜRINGEN, Brakteat, 1144-1150, Berger 2116 (dort unter Heinrich I.); Slg. Bonhoff 1125; Slg. Hohenstaufenzeit 932 (dort Angabe anderer Münzstätte); Slg. Löbbecke 750 (dort Angabe anderer Münzstätte); R, Hübsche Patina, sehr schön
Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €