Losnummer 3091
MAGDEBURG, Brakteat. Berger 1494; Mehl 140; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.16; Slg. Bonhoff 633 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Hauswaldt 177; Slg. Hohenstaufenzeit 320 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Löbbecke 306 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); RR, Herrliche Patina, Prägeschwäche am Rand, winz. Schrötlingsriss, vorzüglich
Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €