Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille ANNO XIV (1859/1860), Rinaldi 53.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1746

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille ANNO XIV (1859/1860), von P. Girometti, auf den Neubau der Porta San Pancrazio. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Außenansicht des Tores. 43,45 mm; 32,50 g.
Rinaldi 53.

Vorzüglich

Die Porta San Pancrazio wurde im Auftrag von Urban VIII. von Mattia de Rossi erbaut. Beim Angriff der Franzosen 1849, der zur Zerschlagung der Römischen Republik führte, ist das Tor schwer beschädigt worden. Unter Pius IX. wurde es durch Virginio Vespignani durch ein neues, im neoklassischen Stil erbautes Tor ersetzt.