Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr. Æ-Drachme, nach 219 v. Chr., Alexandria; 70.03 g. SNG Cop. 199; Svoronos 1125; Weiser 49; CPE B 495.

AEGYPTUS

Lot number 4091

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 115.00 €

Ptolemaios IV. 221-205 v. Chr.
Æ-Drachme, nach 219 v. Chr. Alexandria; 70.03 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn.
SNG Cop. 199; Svoronos 1125; Weiser 49; CPE B 495.

Leichte Auflagen auf dem Revers, min. korrodiert, sehr schön

Die Zuweisung ist nicht gesichert. W. Weiser datiert das Stück 253/249 v. Chr. also in die Regierungszeit des Ptolemaios II.